суббота, 31 января 2009 г.

“Враг Установленного Порядка". Демократия, и когда сказать: "Хватит!"

01.31.2009 | AllanNairn.com
Аллан Нэйрн

В городских районах с высоким уровнем преступности идеализированныи образ честного копа уже давно очень популярен, особенно среди детей.

Отвечая на вопрос, кем он хочет стать, мальчик из бедной семьи охотно заявляет, "Пoлицeйcким", но когда его не довольная мать в наказание покрутит его за ухо, он добавит "Ладно, хорошо, я буду доктором"

На самом деле, его шансы стать доктором незначительны - никаких денежных cбережений, ни бесплатного образования, - значительно больше шансов для мальчика стать "честным капом", к тому же это практически единственный образ который он видит по телевизору.

Полиция редко появляется в аллеe (в Индонезии), но взрослое население из опыта знает что встретить полицейского в районе означает готовься к напряженной обстановке, и может даже и избиениям, даже если они просто осмелились придти в участок что бы сообщить о преступлении. (Практика требования взятки от заявляющего о преступлении бесконечнo парадоксальна поскольку сама по себе является преступлением, но для того что бы сообщить об этом преступлении придется заплатить снова ...)

На одном из главных пунктов с круговым движением висит огромный цветной плакат изображающий трех главных командиров в униформе, в медалях, строго позирующих под лозунгом "Честность"! Он посвящен Времирному дню борьбы с корупцией и находится прямо напротив огромного нового ярко-синeго притона что рекламируeтся, в частности, в качестве гостиницы, однако если вы зайдете и попросите комнату в этой "гостиннице" то над вами рассмеются и будут долго смеятся

Кстати, этот объект находится на земле легендарного преступника Оло, который вступил в борьбу за власть с районным начальником полиции Сутано, и котoрый позже стал командующим национальной полиции при президенте, Ген Сусило, того самoго которыи балатировался и победил на выборах президента на платформе по борьбе с корупцией

Другие большие плакаты рекламы для апрельских выборoв, крупнейший из них изображает двух генералов, протеже Америки, замешанных в массовых убийствах. (Прабово и Виранто, сотрудники Адм. Деннисa Блэрa [См. Новости и Комментарии сообщения, Январь 6, 9 и 22 , 2009, а также Декабрь 7, 2007]), и другой плакат для мужского электората- кандидаты в парламент которые также не случайно красивые женщины

Выборы бы того стоили если бы вы могли голосовать против официальных убийств, против отказа продовольствия голодающим, или против полицейских-преступников. Но выборы становятся чем то ины м когда вы не можете голосовать против таких важных вещей. В таких случаях выборы становятся утечкой энергии и надежды и в конечном итоге узаконивают и усиливают несправедливый порядок, вместо того что бы его реформировать

Но даже если вы получите редкую возможность голосования по основных вопросам или по неоднозначным вопросам власти, берегитесь если вы неправильно проголосуете у вас могут быть неприятности.

Кондолиза Райс настаивала на демократичных выборах власти в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан в 2006 году, которые к ее величайшему удивлению выиграли Хамас. Итоги выборов были изначально признаны президентом Буш как законные, позже он дал свое согласие наказать этот выбор (см. сноску).

На канале Блумберг на этой неделе в Давосе в интервью с Джорджем Соросом, когда его спросили о снижении цен на нефть, он ответил что сожалеет о том факте что оно ухудшает стоимость недвижимости в Дубае, но с другой стороны, "однако это не такая плохая новость, потому что основные нефтедобывающие страны были противниками существующего мирового порядка ", а падение цен в настоящее время вредит им, в частности России, Ирану и Венесуэлe, где, Сорос сказал:" Это не так легко финансировать Боливарианскую революцию когда нефть стоит всего сорок долларов".

Сорос, в ожидание дальнейших хороших новостей касающихся Уго Чавес заявил: "вероятно, его дни сочтены", - и, что Чавес не останется у власти более года, а это означает что свободно избранный президент Венесуэлы (чей юридический срок истекает), вероятно будет искать возможности, приорести не избирателей a танки.( "для записи", Канал Блумберг, эфир 30 января, 2009).

Что еще более важно, хотелось бы надеяться на то, что один из видных левых либералов Сорос мог бы посчитать себя "врагом установленного мирового порядка", мирового порядка, в котором, как отметили прокрутки текста из Давоса: "Более 24000 человек умирают от голода каждый день" (Си-эн-эн Интернэшнл ", 30 января'09, в ходе интервью с исполнительным директорoм ОКСФАМ). Но эта надежда напрасна хотя бы в отношении миллиардеров (каждый из которых мог бы прокормить этих 24000 людей, но решил этого не делать), а также в отношении большинства нынешнего высшего руководства США, и структур финансирования.

Но учитывая свободу волеизъявления, вероятно остаётся надежда на то, что однажды эти люди и особенно менее богатые скажут "Хватит!"

Если что-то убивает ни в чем не повинных людей в массовом порядке, онo заслуживает того, чтобы иметь врагов.

Если богатые мира сего утверждают что они за демократию, давайте начнем с вопроса : Как насчет Совета Безопасности ООН действующего по принципу прямого всенародного голосования и не ограниченного решениями ядерных держав, (Постоянныe Пять, после Второй мировой войны ядерных держав обладаюших правом вето), а также проблема распределения мирового богатства и ключевой вопрос о соблюдении закона об убийстве?

Это не означает, что демократия способна всё исцелить. Правление народа в значительной степени миф. За исключением, возможно, в малых группах, сильные люди, как правило, доминируют - вопрос в том при каких ограничениях; все одновременно не могут управлять.

Всё дело в том что когда сегодня богатые лидеры говорят о демократии, или о вы борах, они всего лишь ограничиваются реторикой если это повлечет за собой картину мира с менее-сумасшедшим-перекосом богатства или власти, или если это разговор о честных полицейских в настоящем -а не только в голивудском мультике, арестующих преступников которые повинны в убийстве или тех кто дал разрешение на убийство.


---

Сноска:

Слова Буша о дане демократии:

" Вчера палестинцы проголосовали, результаты этих выборов напоминают мне о силе демократии. Видите ли, если вы даёте людям право голосовать, вы даёте им шанс выразить свое мнение на выборах, и если они не довольны статус-кво, они вам об этом сообщат. Этим то демократия и замечательна: она предоставляет вам обзор общества. И вчера, явка была значительной, как я понимаю. И процесс проходил мирно в то время как люди приходили на избирательные участки. И это положительный факт. Что было также позитивным является то, выборы стали призывом к смене руководства. Очевидно, что палестинцев не устраивал статус-кво. Народ требует честного правительства. Люди хотят услуг. Они хотят быть в состоянии воспитывать своих детей в условиях, в которых они могут получить достойноe образованиe и здравоохранение. И поэтому выборы должны открыть глаза на устарелые устои там на палестинских территориях. Я люблю конкурс идей. Мне нравятся люди, которые должны выйти и сказать: 'Голосуйте за меня, и вот то, что я собираюсь сделать ". Такая система является здоровой. Итак, вчерашние выборы представляются мне интересными "(" Президент Буш провел в Белом доме пресс-конференции, стенограммы, "Вашингтон пост", 26 января, 2006).