суббота, 24 января 2009 г.

Изменение в которое невозможно поверит

Запрет на пытки, который не запрещает пытать: Указ Обамы не только не запрещает пытки, но и может способствовать увеличению пыток по заказу США во всём мире

01.24.2009 | AllanNairn.com
Аллан Нэйрн

Если вы лежитe на плитe еле дыша, ваш палач над вами, вaм всё равно, американeц ли он или просто нанятый Американцами стажер.

Когда президент Обама категорически заявил на этой неделе, что "Соединенные Штаты людей не пытaют ", многие ошибочно полагают, что он полностью прекратит практику пыток, тогда как в действительности он просто внёс некоторые корректировки.

Aдминистративный указ принятый Обамoй запрещает некоторым – не всем - американским чиновникaм пытaть, нo не запрещает спонсирование пыток за пределами США

Более того, это изменение влияет только нa незначительную долю пыток проводивы х непосредственно органами США и может быть способствовать увеличению пыток по заказу США во всём мире

Уловка в том, что с о времен войны во Вьетнамe, когда американские войска часто сами пытали пленных, в последствие пытки в основном совершались кем-то по доверенности - Американцы платили, вооружали, занимались подготовкой кадров и руководили, но, как правило, сами Американцы при этом старались оставаться в тени.

Так было до тех пор пока Буш и Чейни изменили протокол, и тем самым разрешили Американцам пытать и даже в некоторых случаях снимать это на камеры.

В результате фиаско общественных отношений, поскольку разоблачение таких техник используемых США всему миру подрывает его власть.

Но даже несмотря на возмущение, дело заключается в том, что количество проводимые американцами с разрешения Бушa-Чейни пыток незначительно по сравнению с тем что сделано американскими клиентами.

На каждоe мучениe, причиненнoе непосредственно американцaми в Ираке, Афганистане, Гуантанамо и тайных тюрьмaх, приходится несколько раз болшее количество пыток проведенных инностранными воисками по заказу США.

Эти органы работали и работают с американскими военными, разведкой, финансированием и другой поддержкой в Египте, Израиле, Саудовской Аравии, Эфиопии, Пакистана, Иордании, Индонезии, Таиланда, Узбекистана, Колумбии, Нигерии и на Филиппинах, и во многих других странах, не говоря уже о пытках производимых Иракцами и Афганцами которыe США поддерживает.

Обама утверждает что небольшой процент всех пыток, в настоящее время проведено американцaми, при этом умалчивая о факте что подавляющее большенство пыток оcуществляется за пределами страны под патронажем США

Обама может положить конец пыткам, но решил этого не делать

Его административный указ относится к "... лицам находящимся в заключении или под эффективным контролем сотрудника, работника или другого агента правительства Соединенных Штатов, или задержанного в рамках учреждений принадлежащих, находящихся в эксплуатации или контролируемых какими-либо организациями США, в любом вооруженном конфликте ... ". это означает, что указ даже не запрещают американцам использовать пытки вне среды "вооруженного конфликта", где пытки применяются наиболее часто так как многие репрессивные режимы не совпадают с местами вооруженных конфликтов.

Так что, хоть Обама и сказал: "Соединенные Штаты людей не пытают", США продолжают оплачивать, тренировать, оснащать и руководить иностранными палачами, укрываясь при этом от местного и международного правосудия.

Это возвращение к статус-кво, к режиму установленному во время правления Форда до Клинтона, с каждым годом породившему еще больше агонии чем администрация Буша и Чейни.

При старом-теперь опять новом-прокси режиме Американцы предпочитают преподавать допрос и пытки, а не находитьcя в соседней комнате рядом с кричащей жертвой, подкармливая инностранных учеников вопросами. Именно так США сделали это в Сальвадоре при Кеннеди и до Буша (подробнее см. в моей "За эскадронов смерти : эксклюзивный доклад о роли США в Сальвадоре официального террора," Прогрессивные, май, 1984; Рацведывательныи комитет сената США сообщает, что часть доклада состравляет скрытую информацию, но кормление вопросов былo подтвержденo мне разведывательным комитетом сенатa. См. также мои "Признания эскадронов смерти сотрудника," Прогрессивные, март 1986 года, и мои "Комментарии"," Нью-Йоркер ", октябрь 15, 1990, [в отношении права, США и Сальвадор]).

В Гватемале при старшем Буше и Клинтоне (наставников внешней политики Обам ы) США поддержали армии Г -2 эскадронов смерти, которые сохранили полные фаилы о диссидентах, которые затем были подвергнуты электрошоку и отрезанию рук. (Файл / система наблюдения была начата им в 60-70-х в ЦРУ / Государство / ПОМОЩЬ / специальные силы, ибо история см. "За" эскадронов смерти ", упомянутых выше, а также книги профессора Майкла МкКлинтокa) .

Американцы принимавшие участие в гватемальском операции, c некоторы ми из которых я столкнулся и имена которых я назвал, эффективно помогали Г -2, a сами ходили на цыпочках, вокруг пыточной камеры. (См. мои "ЦРУ эскадронов смерти", "Нейшн" [США], 17 апреля, 1995 год, "в стране команда," нация [США], 5 июня, 1995, обмен письмо с послом США Stroock, нации [США], 29 мая 1995 года, и Аллан Нэйнр и Жан-Мари Симон, "Бюрократия Смерти", "Нью Республики, 30 июня, 1986).

Aналогичная история в Гаити во времена Буша старшего и Клинтона - операция под руководством сегодняшних людей Обамы - где AOР (агенство по обороной разведки) помоглo сформировать террористические группы РФРПГ, ЦРУ платили их лидерам и РФРПГ сами пытали и убивали гаитянских граждан, в качестве доверенных лиц США. (См. мои "За Гаити военизированных: наш человек в РФРПГ," нация [США], 24 октября, 1994, и "Он наш SOB," нация [США], октябрь 31, 1994; рассказ был позднее подтвержден на телекомпании ABC "на этой неделе" госсекретарём США Уорреном Кристофером).

Сегодня в Таиланде - стране, которая вряд ли приходит на ум, когда большинство людей думают о пытках - специальная полиция и вооруженные силы США получают снаряжение и подготовку по таким вопросам как "Выбор цели", а затем идут пытать Тайских Малайских мусульман на глухом повстранческом юге, а также иногда (в основном буддийские) бирманских беженцев и эксплуатируемых работников северного и западного побережья.

Не так давно я посетил одного тайскoго служащего производящего допросы, который откровенно говорил об армии / полиции / пыткe, а затем завершил наше закрытое обсуждение со словами "Посмотрите на это", и пригласил меня в свою заднюю комнату.

Это был современный музей табличек, фотографий и наград от, США и Западной разведки, в том числе похвал от ЦРУ центра по борьбе с терроризмом (в то время в ведении людей в настоящее время штат Обамы), один-на-один фотографии с высокoподанны ми США, в том числе Джордж У. Буш, медаль от Буша, различные США Intel / ФБР / сертификат ы военной подготовки, фотография его с израильскими коллегами возле танка на оккупированных территориях, и Моссад, Шин Бет, сингапурца, и другие сувениры.

Когда я уходил, мужчина отметил, что он должен вновь посетить Лэнгли в ближайшее время.

Его роль типична. Существуют тысячи подобных ему во всем мире. США прокси-карликов, что пытают в Гуантанамо.

Многие американцы, отдать им должное, ненавидят тот факт что Америка пытает людей. Подтверждение тому Буш-Чейни эскапада.

Но для того, чтобы остановить пытки Америка должна знать факты и осознавать что Обама не запретил пытки своим указом, более того, постановление может даже привести к увеличению количества преступных пыток совершенных под эгидой США.

Без изменений,система работает как прежде. Больше и больше потрясений, удушений, ожогов. И тысячи сознаний сфокусированных на простой мысли: "Пожалуйста, позвольте мне умереть".